18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Елена Заиграева

10

В 2015 г. каждый третий вновь выявленный ВИЧ-инфицированный проживал в Сибирском регионе

В Новосибирской области зарегистрировано 29 434 инфицированных ВИЧ

В 2015 г. каждый третий вновь выявленный ВИЧ-инфицированный проживал в Сибирском регионе
Источник изображения: "Сибмеда"

Сегодня в 16-ый раз проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ. Его цель – привлечь внимание к проблемам распространения ВИЧ-инфекции, которая в Сибирском регионе остаётся чрезвычайно напряжённой.  

Как сообщается на сайте новосибирского «Центра профилактики и борьбы со СПИД», Новосибирская область по уровню поражённости ВИЧ занимает 12-ую строчку среди 83 субъектов РФ. В 2015 г. каждый третий вновь выявленный с ВИЧ проживал в Сибирском регионе. Таким образом, 30,2% вновь выявленных случаев заражения ВИЧ в РФ пришлось на Сибирский федеральный округ.

На 1 февраля 2016 г. в области выявлено 29 434 ВИЧ-инфицированных. Показатель распространённости ВИЧ достиг 1071,6 на 100 тыс. населения, то есть инфицировано 1,1% населения.
 
В настоящее время ведущим (57,2%) остаётся парентеральный путь заражения, то есть немедицинское внутривенное введение. Второе место занимает половой путь – 41,8%.

Особую тревогу специалистов вызывает тот факт, что из числа вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 41% – это работающее население. Для сравнения, в 2008 г. таких лиц было всего 3%. Кроме этого, продолжает расти заболеваемость в возрастной группе 25 – 45 лет, большое число заболевших выявляется на поздних стадиях. Это приводит к тому, что инфицированные длительное время являются источниками инфекции, не зная об этом.

В рамках проведения Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции в Новосибирске пройдёт ряд мероприятий, о которых можно узнать на сайте spidnso.ru.
 
Статья по теме: «ВИЧ: как себя обезопасить»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также