18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Что вызывает головную боль после еды?

Головная боль и усиленное сердцебиение может возникнуть после еды по нескольким причинам

Что вызывает головную боль после еды?
Источник изображения: ru.freepik.com

Врач интегративной медицины ответила на вопрос, который нередко возникает у пациентов. Многие замечают, что после приёма пищи у них начинает болеть голова и возникает усиленное сердцебиение.

Причин возникновения головной боли и учащённого сердцебиения после еды может быть несколько. «Так, слишком много еды за один приём может перегрузить организм, вызывая падение артериального давления, из-за чего возникает головная боль и учащённое сердцебиение», – пояснила Лаура Нэтбони, медицинский директор отделения интегративной медицины головной боли в Нью-Йорке.

Для некоторых людей провоцирующим фактором могут стать определённые продукты, особенно сладкие, или некоторые добавки, например, глутамат натрия, содержащийся в фаст-фуде, и тирамин – аминокислота, содержащаяся в выдержанных сырах и колбасных изделиях.

Правильное питание в течение дня может помочь предотвратить такие побочные эффекты, как головная боль и учащенное сердцебиение. Следует есть много фруктов, овощей, нежирных белков и цельнозерновых продуктов, и стараться избегать обильных приемов пищи, которые могут перегрузить организм.

Обратить внимание следует и на потребление кофеина. Злоупотребление напитками с кофеином могут приводить к головной боли, учащённому сердцебиению, нервозности. Если такие симптомы появились, нужно снизить дозу кофеина и посмотреть, улучшилось ли состояние.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также