18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

В России испытают комбинацию вакцин «Спутник Лайт» и AstraZeneca

В испытаниях примут участие 150 человек

В России испытают комбинацию вакцин «Спутник Лайт» и AstraZeneca
Источник изображения: pexels.com

Участвующим в испытаниях комбинацию из двух препаратов – российской вакцины против коронавируса «Спутник лайт» и препарата британско-шведской компании AstraZeneca – введут внутримышечно. Исследование оценит безопасность и иммуногенность комбинации двух препаратов как средства для профилактики коронавируса у взрослых.

Об исследовании комбинации двух вакцин, которое продлится до марта 2022 года, говорится в реестре разрешений на проведение клинических исследований Министерства здравоохранения РФ, - сообщает Доктор Питер. В испытаниях примут участие 150 человек. Проводить их планируется в нескольких медучреждениях страны, в том числе – в НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России, СПГМУ имени Павлова и ГК «Медси».

Вакцина AstraZeneca выполнена на той же технологической платформе, что и «Спутник V». Только в российской вакцине использован аденовирус человека, а в AstraZeneca – аденовирус шимпанзе. Белок, который несет аденовирус – идентичный. «Спутник Лайт» – это облегченный вариант «Спутника V», однокомпонентная вакцина, которая рекомендуется тем, кто уже переболел ковидом для поддержания иммунитета.

Напомним, на той неделе первая партия вакцины «Спутник Лайт» поступила в Новосибирск.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Мартышечный вирус ввести внутрь? Нет, спасибо!
Добавить комментарий
Читайте также