18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

Вести переписку с врачом полезно для здоровья

Электронная переписка с врачом улучшает процесс лечения

Вести переписку с врачом полезно для здоровья
Источник изображения: www.pixabay.com

Как показало исследование, возможность писать электронные письма врачу помогает пациентам: люди с хроническими заболеваниями считают, что это улучшает их состояние.

Об эксперименте, проведенном сетью клиник Кайзер Перманенте (Kaiser Permanente), рассказывает сайт univadis.ru.
  
Сотрудники калифорнийских клиник опросили более 1000 своих пациентов. Каждый из них наблюдался у врачей в связи с хроническими заболеваниями, такими, как диабет, астма, ишемическая болезнь сердца и т.д. При этом многие больные уже пользовались возможностью писать электронные письма лечащему врачу через специальный портал My Health Manager (56%), а другие – ни разу этого не делали.
  
Результаты опроса показали, что треть пациентов (32%), пользующиеся правом написать электронное послание врачу, отметили улучшение своего состояния, а остальные (67%) – не заметили изменений. (Менее 1% пожаловались на ухудшение самочувствия). Также пациенты подтвердили, что, благодаря переписке, они стали реже звонить в клинику (42%) и сократили число посещений (36%).

Таким образом, инициаторы исследования пришли к выводам, что электронная связь с врачом может благоприятно сказаться на самочувствии больного, сократить его расходы и сэкономить время.
 

 

 

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также