18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

В России официально появилась новая медицинская специальность

Остеопатия официально вошла в российский перечень медицинских специальностей

В России официально появилась новая медицинская специальность
Источник изображения: www.pixabay.com

В российский перечень медицинских специальностей официально вошла остеопатия. Главный внештатный специалист по остеопатии Минздрава РФ Дмитрий Мохов заявил, что это обусловлено востребованностью услуг остеопатов.
    
Ранее остеопатия относилась к мануальной терапии и смежным специальностям, сообщает портал Здоровье Mail.ru. Однако, по данным опроса населения, деятельность врачей данного направления оказалась крайне востребованной. Поэтому, несмотря на намерение Министерства здравоохранения РФ не вводить в России новые медицинские специальности, были утверждены необходимые нормативные акты, включающие остеопатию в российский перечень медицинских специальностей.
  
В 2015 году профильная комиссия Минздрава утвердила клинические рекомендации для остеопатии, которая будет включена в медико-экономические стандарты.  
Далее планируется лицензирование остеопатии в рамках постановления федерального правительства о лицензировании отдельных видов медицинской деятельности. Минздрав и Минэкономразвития уже согласовали проект постановления.
  
Затем в 2016–2025 годах будет проведена аттестация остеопатов России. Эти меры позволят отсеять медиков, не имеющих необходимого медицинского образования. Части специалистов предстоят обучение и переподготовка.
 
На данный момент, за прошедший год в стране специальность «остеопатия» получили около тысячи медиков, в настоящее время проходят обучение еще 400 будущих остеопатов. Перспективой профильного образования по новой медицинской специальности Дмитрий Мохов назвал введение специалитета по остеопатии в медицинских вузах.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также