18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Создана «видеотаблетка», заменяющая эндоскопическое исследование

Таблетка со встроенной видеокамерой поможет диагностировать заболевания пищеварительного тракта

Создана «видеотаблетка», заменяющая эндоскопическое исследование
Источник изображения: www.pixabay.com

Исследователями из Университета Глазго разработана электронная «видеотаблетка», с помощью которой можно выявить заболевания органов пищеварительной системы. Заряда хватает на 14 часов – за это время устройство способно обследовать весь пищеварительный тракт пациента.

О разработке нового устройства сообщает medicalxpress.com. Предлагаемые ранее подобные приборы не нашли широкого применения, поскольку позволяли получать изображение невысокого качества, что затрудняло постановку диагноза.

В свою очередь, исследователи предложили использовать, помимо встроенной видеокамеры, флуоресцентное излучение, которое помогает обнаружить опухоли.

Научный сотрудник университета Мохаммед Ал-Равани пояснил, что система, которую они разработали, компактна, а мощности достаточно для того, чтобы получить изображение всего желудочно-кишечного тракта человека в течение 14 часов. По его мнению, это ценный новый метод, который может помочь врачам снизить число ложных диагнозов и привести к более эффективному лечению в будущем.

Учёные отмечают, что устройство будет готово к промышленному производству и клиническому применению только через некоторое время и может быть использовано, в том числе, и при УЗИ-диагностике.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также