18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Экзоскелет резидента «Сколково» способен поставить на ноги больных из инвалидного кресла

На форуме «Открытые инновации» представят экзоскелет для больных после травм или инсультов

Экзоскелет резидента «Сколково» способен поставить на ноги больных из инвалидного кресла
Источник изображения: www.pixabay.com

Компания ExoAtlet представит на форуме «Открытые инновации» медицинский экзоскелет. Разработчики уверяют: через 20 занятий с его помощью многие люди после инсульта или травмы смогут самостоятельно ходить.

Экзоскелет – это конструкция, созданная из металла и пластика, которая весит порядка 20 кг. Она крепится к пояснице и ногам. Встроенный в костыль пульт даёт машине «двигательные» команды: вставать, идти, садиться.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление маркетолога компании ExoAtlet Юлию Фатееву, разработка нацелена не только на медицинскую реабилитацию пациентов, которые могут передвигаться только в инвалидном кресле, но и на их социализацию.

По словам представителя компании, восстановление больных после инсульта возможно благодаря нейропластичности мозга. Экзоскелет заставляет работать парализованные конечности пациента, в результате чего у него в коре головного мозга формируются новые двигательные зоны. Здоровые участки мозга берут на себя функцию пораженных клеток.

Фатеева отметила, что с помощью экзоскелета многие люди всего за 20 занятий по 1,5 часа смогут научиться ходить заново уже без помощи конструкции.

На официальном сайте компании говорится, что изобретение в несколько раз дешевле зарубежных аналогов, а по эффективности им не уступает. Зарядного устройства хватает на восемь часов прогулки.

Как сообщается на официальном сайте «Сколоково», работа над проектом «ЭкзоАтлет» была инициирована в 2011 году МЧС России и научной командой в МГУ.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также