18+
Тема дня
Прочность костей: от чего зависит и как избежать переломов?

С приближением весны значительно повышается риск переломов, ведь таяние снега неизбежно сопряжено с гололедицей. О том, какие факторы влияют на прочность костей, как укрепить костную ткань и кто в группе риска, мы поговорили с Еленой Мазуренко, экспертом в области остеопороза.

20 февраля 2024

Елена Заиграева

За последние 20 лет дети в России стали слабее и приобрели проблемы с весом

Порядка 20% российских детей страдают от дефицита или избытка веса

За последние 20 лет дети в России стали слабее и приобрели проблемы с весом
Источник изображения: www.pixabay.com

Современные дети уступают своим сверстникам прошлых лет по уровню физического развития. При этом 8-10% имеют дефицит массы тела, и столько же – её избыток.

Такие данные сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-президента РАМН, директора научного Центра здоровья детей РАМН Александра Баранова. Сведения прозвучали на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За качественную и доступную медицину!».

По словам Баранова, показатели мышечной силы правой руки сократились у подростков за последние 20 лет на 8-10 кг. В среднем один ребёнок имеет более двух хронических заболеваний, а многие болезни сохраняют тенденцию к росту. К ним относятся новoобразования, эндокринные болезни, патологии репродуктивной системы, болезни глаз.

Особое внимание специалист уделил проблеме смертности среди подростков. По его данным, в России показатель смертности среди подростков выше в 2 – 3 раза, чем в европейских странах. При этом младенческая смертность в стране в настоящее время снижается.

Новость по теме: «Младенческая смертность в Новосибирском регионе снизилась до европейского уровня»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также