18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Елена Заиграева

5

Минздрав опубликовал памятку, как не заболеть гриппом

Памятка Минздрава: профилактика и помощь при заболевании гриппом, группы риска

Минздрав опубликовал памятку, как не заболеть гриппом
Источник изображения: www.sibmeda.ru

В период эпидемии гриппа и ОРВИ специалисты Минздрава разработали памятку о том, что делать, чтобы не заболеть гриппом, а также, как вести себя в случае обнаружения у себя признаков этого опасного заболевания.  

Специалисты напоминают: грипп – это острое инфекционное заболевание, легко передающееся от человека к человеку. Грипп опасен развитием опасных для жизни осложнений, которые могут наступить уже на 2-ой – 7-ой день болезни. Наиболее частое осложнение – это пневмония, с которой связано максимальное число смертельных случаев.

Однако есть категории людей, предрасположенные к тяжёлому течению гриппа. К ним относятся дети до 2-летнего возраста, пожилые люди старше 60-ти лет, беременные женщины, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, почек, органов кроветворения, нарушением обмена (сахарным диабетом, ожирением), ослабленным иммунитетом. Также в группу риска входят дети и подростки, длительно принимающие аспирин.

Для того чтобы не заболеть в сезон эпидемии гриппа рекомендуется избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, а также носить в этих местах одноразовую медицинскую маску (марлевую повязку) и менять ее каждые 4 часа.

Кроме этого, необходимо регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками для обработки рук, осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.

Также важно вести здоровый образ жизни, включающий полноценный сон, сбалансированное питание, физическую активность.
  
В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе специалисты Минздрава рекомендуют начать приём противовирусных препаратов с профилактической целью. Однако, напоминают они, делать это нужно после согласования с врачом, с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата.

В случае заболевания гриппом рекомендуется остаться дома и немедленно обратиться за медицинской помощью, а затем строго выполнять рекомендации врача.

В первые 48 часов от начала болезни нужно начать приём эффективных противовирусных препаратов. А вот жаропонижающие средства, предупреждают врачи, необходимо применять с большой осторожностью. При подъеме температуры выше 38,5 градусов С можно принять парацетамол.

Аспирин при гриппе категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжёлого поражения нервной системы и печени!

Необходимо соблюдать постельный режим, пить в большом объёме тёплый травяной чай или ягодные морсы.

Кроме этого, важно соблюдать санитарно-гигиенические правила. К ним относится – использование защитной одноразовой маски, которую нужно менять каждые 4 часа, ограничение контакта с домочадцами, использование отдельной посуды и предметов гигиены, проветривание, соблюдение чистоты в помещении.

Новость по теме: «Главный инфекционист Новосибирской области рассказала, как распознать грипп»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также