18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

ВОЗ разрабатывает индекс одиночества

Индекс одиночества поможет оценить проблему социальной изоляции

ВОЗ разрабатывает индекс одиночества
Источник изображения: ru.freepik.com

Всемирная организация здравоохранения сообщила о разработке индекса, который будет использоваться для оценки проблем одиночества. Эта тема, по мнению экспертов, заслуживает внимания – возраст одиночества «молодеет», а пандемия ещё усугубила эту ситуацию.

Как озвучил директор Департамента по социальным детерминантам здоровья Этьен Круг на форуме Евросоюза, посвященном этой проблеме, в планах есть создание комиссии, которая займётся вопросами одиночества – чтобы привлечь внимание к проблеме, составлять отчёты и обсуждать решения по принятию мер. Важным здесь становится сбор данных – для этого разрабатывается некий индекс, который поможет их упорядочить – передаёт «Медвестник».

Спикер констатировал, что долгое время проблема одиночества и социальной изоляции не была глобальной, считалось, что она возникает только у людей в богатых странах. Сейчас очевидно, что одиночеством страдают люди разных возрастов, включая молодых людей, и в бедных странах такая проблема тоже есть.

В планах ВОЗ – привлечь внимание органов власти к этому вопросу. В США и Японии вопрос уже стоит на повестке дня, но в большинстве других стран – нет. Создание комиссии потребует два-три месяца.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также