18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

В 2015 г. каждый третий вновь выявленный ВИЧ-инфицированный проживал в Сибирском регионе

В Новосибирской области зарегистрировано 29 434 инфицированных ВИЧ

В 2015 г. каждый третий вновь выявленный ВИЧ-инфицированный проживал в Сибирском регионе
Источник изображения: "Сибмеда"

Сегодня в 16-ый раз проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ. Его цель – привлечь внимание к проблемам распространения ВИЧ-инфекции, которая в Сибирском регионе остаётся чрезвычайно напряжённой.  

Как сообщается на сайте новосибирского «Центра профилактики и борьбы со СПИД», Новосибирская область по уровню поражённости ВИЧ занимает 12-ую строчку среди 83 субъектов РФ. В 2015 г. каждый третий вновь выявленный с ВИЧ проживал в Сибирском регионе. Таким образом, 30,2% вновь выявленных случаев заражения ВИЧ в РФ пришлось на Сибирский федеральный округ.

На 1 февраля 2016 г. в области выявлено 29 434 ВИЧ-инфицированных. Показатель распространённости ВИЧ достиг 1071,6 на 100 тыс. населения, то есть инфицировано 1,1% населения.
 
В настоящее время ведущим (57,2%) остаётся парентеральный путь заражения, то есть немедицинское внутривенное введение. Второе место занимает половой путь – 41,8%.

Особую тревогу специалистов вызывает тот факт, что из числа вновь выявленных ВИЧ-инфицированных 41% – это работающее население. Для сравнения, в 2008 г. таких лиц было всего 3%. Кроме этого, продолжает расти заболеваемость в возрастной группе 25 – 45 лет, большое число заболевших выявляется на поздних стадиях. Это приводит к тому, что инфицированные длительное время являются источниками инфекции, не зная об этом.

В рамках проведения Всесибирского дня профилактики ВИЧ-инфекции в Новосибирске пройдёт ряд мероприятий, о которых можно узнать на сайте spidnso.ru.
 
Статья по теме: «ВИЧ: как себя обезопасить»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также