18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

Плохое настроение заразно

Учёные выяснили, что апатия способна передаваться от одного человека к другому по соцсетям

Плохое настроение заразно
Источник изображения: www.pixabay.com

Психологи из Манчестерского Университета выяснили, что плохое настроение и состояние апатии способны передаваться от одного человеку к другому.  

Как сообщает онлайн-издание «ВСамолёте.ORG», группа британских психологов провела масштабные исследования, охватившие более двух тысяч подростков. В результате было выявлены тенденции передачи настроения от одного индивида к другим.

Выяснилось, что апатичное, «упадническое» настроение от одного подростка к другому способно передаваться не только при личном контакте, но и через социальные сети. Именно виртуальное общение, как оказалось, максимально способствует «транслированию» флюидов плохого настроения.

С другой стороны, хорошее настроение тоже оказалось «заразно». Так, реальное общение с позитивно настроенными, оптимистичными людьми способно поднять настроение даже тех, кто находится в депрессии.

Примечательно, что для исследований использовались те же методики, которые обычно применяются для отслеживания распространения инфекционных заболеваний.
  
В ближайшее время на портале Sibmeda в разделе «Статьи» будет опубликована статья «Под прессом депрессии», в которой новосибирский психолог, психотерапевт Олег Христо рассказал о причинах, возможных рисках и современных способах лечения депрессии.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также