18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Онколог назвал неочевидный признак рака крови

Горячий душ может помочь получить от организма важный сигнал

Онколог назвал неочевидный признак рака крови
Источник изображения: Сибмеда

Симптомы рака крови на начальных этапах не имеют чёткой специфичности – это общие проявления, характерные и для ряда других патологий. Однако, есть один сигнал, который организм может подать после приёма горячего душа.

Врач-онколог Юджин Ана из Центра лечения рака Америки объяснил, как горячий душ может выявить один из признаков лейкоза – злокачественного заболевания крови. Он отметил, что на начальных стадиях рак крови может проявляться лёгким недомоганием, общей слабостью в теле, быстрой утомляемостью – то есть, маскироваться под другие заболевания. Но есть один симптом, который может проявиться после приёма душа – это зуд кожи.

Дело в том, что на ранних стадиях рака крови клетки, содержащие гистамин (медиатор аллергических реакций), становятся сверхчувствительными. Они и способствуют такой реакции кожи на горячую воду – цитируют РИА новости онколога.

Чаще всего, рак крови поражает людей старше 40 лет. Поэтому, если этот возраст достигнут, и после принятия душа стал появляться сильный зуд кожи – стоит обратиться к врачу и сдать анализ крови. Повышение уровня эритроцитов в общем анализе крови укажет на необходимость более глубокого исследования.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также