18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Можно ли спутать симптомы коронавируса с сезонной аллергией?

Инфекционист рассказал, как отличить COVID-19 от аллергической реакции

Можно ли спутать симптомы коронавируса с сезонной аллергией?
Источник изображения: pixabay

Люди, которые с поллинозом знакомы давно и не понаслышке, знают о его симптомах и могут распознать свое состояние. А вот те, кто столкнулся с такой аллергической реакцией впервые, могут «запутаться» в симптомах – ведь у сезонной аллергии и респираторных вирусных заболеваний есть общие проявления. О них рассказал Андрей Поздняков, врач-инфекционист, к.м.н., главный врач «Инвитро-Сибирь».

И при респираторном аллергозе, и при ковиде может появляться кашель, одышка, заложенность носа, головные боли и интоксикационный синдром. При этом, и отличительных особенностей у этих двух заболеваний тоже много: при коронавирусе сильнее выражен интоксикационный синдром, а не респираторные проявления.

При ковиде пациенты могут отмечать кашель, заложенный без отделяемого нос, очень выраженную слабость, буквально мешающую встать с места, сильную боль в мышцах. «Аллергоз, наоборот, характеризуется выраженными респираторными проявлениями при относительно сохранном самочувствии, умеренном проявлении интоксикации, либо ее отсутствии», – приводится в пресс-релизе комментарий врача.

Люди, страдающие поллинозом многие годы, точно знают, как у них проявляется заболевание. Хотя и аллергик со стажем может принять ковид за проявление своей аллергии – особенно, если заражение пришлось на разгар сезона поллиноза. Также может проявиться заложенность носа, ухудшиться восприятие запахов, появиться легкий кашель, головная боль, расстройства ЖКТ. А для «аллергиков-новичков» это, тем более, может оказаться не так просто – даже врач не всегда сможет быстро отличить аллергическое заболевание от других.

Самый верный метод выяснить диагноз – провести лабораторные исследования. В ОАК смотрят содержание эозинофилов, которые повышаются при аллергии. Есть также перечень тестов, оценивающих наличие иммуноглобулинов Е к различным аллергенам.


Для диагностики COVID-19 нужен ПЦР-тест соскоба слизистой носоглотки для определения РНК SARS-CoV-2. Оптимально сдать и общий анализ, в котором чаще будет отмечаться снижение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле. При подозрении на тяжелое течение необходим биохимический анализ крови (прежде всего, С-реактивный белок, ферритин – это маркеры тяжести течения COVID, другие биохимические показатели), тесты гемостаза (свертывания крови), такие как Д-димер, АЧТВ и другие.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Да, как отличить банан от картошки
Добавить комментарий
Читайте также