18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

2

Учёные изучили эффективность приёма аспирина для предотвращения сердечно-сосудистых событий

Полученные результаты свидетельствуют о том, что риски перевешивают пользу

Учёные изучили эффективность приёма аспирина для предотвращения сердечно-сосудистых событий
Источник изображения: Сибмеда

Новое исследование добавило доказательств, ставящих под сомнение полезность и эффективность профилактического приёма низких доз аспирина для предотвращения сердечно-сосудистых событий у людей, у которых нет атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания (ССЗ).

Авторы работы проанализировал данные 16 исследований с участием более 170 000 пациентов, средний возраст которых составил 64 года. Из проанализированной популяции 35% дополнительно принимали статины.

Исследование было сосредоточено на пациентах без ССЗ, которые принимают аспирин с терапией статинами или без них для предотвращения ССЗ, сообщает Мedscape.

Было установлено, что абсолютный риск серьёзных кровотечений в этой популяции пациентов превышает абсолютное снижение инфаркта миокарда при приёме аспирина по различным категориям риска ССЗ. Кроме того, одновременное применение статинов дополнительно снижает сердечно-сосудистые эффекты аспирина, при этом не влияя на риск кровотечения.

В 16 исследованиях у людей, принимавших аспирин, относительное снижение риска инфаркта миокарда составило 15% по сравнению с контрольной группой. Тем не менее, у них был на 48% больший риск значительного кровотечения.

Метаанализ также показал, что аспирин, либо в качестве монотерапии, либо в сочетании со статинами, приносил незначительную или значительную пользу, в зависимости от предполагаемого риска развития ССЗ. При этом, риск серьёзного кровотечения превысил пользу во всех трёх группах риска. Наибольшая польза и наибольший риск были в группах с высоким и очень высоким риском ССЗ, определяемым как 20-30%.

При этом аспирин, ни в качестве монотерапии, ни в сочетании со статинами, не снижал риск других ключевых конечных точек: инсульта, смертности от всех причин или сердечно-сосудистой смертности. Хотя аспирин ассоциировался с более низким риском нефатального инфаркта миокарда, он не был связан со снижением риска нефатального инсульта. У пациентов, принимавших аспирин, риск внутричерепного кровоизлияния был на 32% выше и на 51% выше риск желудочно-кишечных кровотечений.

«Мы использовали рандомизированные данные всех ключевых исследований по первичной профилактике приема аспирина и оценили абсолютный эффект терапии аспирином с сопутствующими статинами или без них для различных исходных рисков пациентов. Этот подход позволил нам определить равновесие между риском и пользой терапии аспирином, которое склоняется к большему вреду, чем к пользе», – сделали вывод учёные.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также