18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Учёные составили ТОП-5 «лечебных» животных

Кошки лидируют среди животных по способности лечить болезни

Учёные составили ТОП-5 «лечебных» животных
Источник изображения: www.pixabay.com

Международная группа ученых составила список животных, которые способны исцелять людей, в том числе и от таких заболеваний как диабет и болезнь Паркинсона. Первое место в рейтинге заняли кошки.

Как сообщает издание HeadInsider, поглаживание кошачьих стимулирует акупунктурные точки на ладонях, а издаваемые ими «мурчащие» звуки оказывают позитивное воздействие на нервную систему человека. Благодаря таким свойствам, кошки способны избавить своих владельцев от невроза, депрессии и даже умственного расстройства.

Также почётные места в рейтинге заняли собаки, лошади, пчёлы и змеи. Оказалось, что слюна собак обладает бактерицидным эффектом. Таким образом, процедура облизывания питомцем для хозяина – это лечебная процедура, снижающая риск заболеть респираторным заболеванием. Кроме этого, собаки «вынуждают» своих владельцев больше двигаться и гулять, что позитивно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Лошади, расположившиеся на третьем месте, способны оказать благотворное воздействие на детей, страдающих психическими расстройствами. Кроме этого, как выяснили учёные, они могут помочь человеку победить различные виды зависимостей (наркоманию, алкоголизм и др.).

Пчелиный укус полезен при ревматизме, а целительные свойства мёда хорошо известны. Эти факты позволили пчёлам занять четвёртое место.

Замыкают пятёрку лидеров змеи: на основе их яда создан широкий спектр лечебных препаратов от различных заболеваний.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также