18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Терапевт назвала отличительный симптом нового коронавируса

В России продолжается шестая волна коронавируса

Терапевт назвала отличительный симптом нового коронавируса
Источник изображения: pixabay

Врачи отмечают, что новая волна коронавируса отличается от предыдущих. В том числе, набором симптомов. Среди них есть такие, которые не встречались в характерных ранее. О каких симптомах идёт речь – рассказала терапевт.

Роспотребнадзор поделился данными, что в августе россияне в основном заражались двумя новыми штаммами B.A.4 и B.A.5 (92, 7%), последний вариант «кентавр» (BA.2.75) встречается пока редко.

Первые симптомы болезни, с которыми можно столкнуться в этом сезоне, могут вообще не соотноситься с привычным представлением о коронавирусной инфекции. Например, болезнь может начаться с ломоты в мышцах и боли в пояснице – передаёт Сиб.фм слова терапевта.

Особенно характерными врач назвал головную боль и боль в глазах. Бывает, что пациенты приходят к врачу, имея только эти симптомы – они говорят о том, что практически не могут открыть глаза при свете, и двигать ими тяжело и больно. Привычных симптомов – таких как кашель, потеря обоняния, насморк – в первые дни может не быть.

Положительным «трендом» можно считать то, что новый коронавирус достаточно быстро проходит: состояние пациента может стать лучше уже через 2-3 дня без какого-то специального лечения. Течение болезни проходит более легко и благоприятно.

Заражение разными штаммами коронавируса, как и было ранее, похоже на заражение ОРВИ. Типичные симптомы (по убыванию частоты появления) выглядят так: боль в горле, кашель, невысокая температура, головная боль, заложенность носа, насморк, чихание, утомляемость, боли в мышцах, потеря или изменение обоняния и вкуса, болезненные ощущения в глазах и боль в ухе.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также