18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Страховщики составили ТОП-5 стран, где российские туристы чаще всего обращаются за медицинской помощью

Эксперты рассказали, какие проблемы со здоровьем чаще всего испытывают россияне во время отдыха за рубежом

Страховщики составили ТОП-5 стран, где российские туристы чаще всего обращаются за медицинской помощью
Источник изображения: http://ru.freepik.com/

Лидером по числу обращений российских туристов в свою страховую компанию за организацией оказания медицинской помощи стала Болгария. На эту страну пришлось 7,3% всех обращений застрахованных.

Об этом сообщает аналитический центр «АльфаСтрахование». В качестве основных поводов для обращения к врачу у туристов в Болгарии зафиксированы такие, как ОРВИ (45% от числа всех обращений), расстройства желудка и отравления (18%), ушибы, переломы и травмы различной степени тяжести (11%), а также конъюнктивиты и прочие заболевания глаз (5%).

На втором месте оказалась Испания с показателем 5,4% от всех обращений. В Испании россияне чаще всего страдали от ОРВИ (41%), заболеваний желудочно-кишечного тракта и расстройства пищеварения (15%), а также травм (14%). Самым редким страховым случаем в Испании, по которому россиянин обратился за медицинском помощью, стал укус лошади.

На третьем месте расположился Таиланд, на долю которого пришлось 4,2% страховых случаев. Основными причинами проблем со здоровьем для отдыхающих в Таиланде стали отравления (30%), ЛОР-заболевания (16%) и ОРВИ (16%).

Однако в Таиланде, как показывает статистика, россияне достаточно часто (в 13% страховых случаев) страдают и от укусов животных – кошек, собак, обезьян и обитателей моря.


На четвёртом месте – Индонезия (4%), где к проблемам с желудочно-кишечным трактом (15%), ОРВИ и ЛОР-заболеваниям (13%), травмам (6%), добавляется лихорадка денге (10%).

Замыкает ТОП-5 Индия с показателем 2,9%. В этой стране наши соотечественники также сталкивались с острыми расстройствами желудка (в 33% случаев), ОРВИ (24%), ранами, полученными в ходе ДТП (4%).

Как отметил директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин, «лидерство» Болгарии и Испании в составленном рейтинге, скорее всего, временное явление, связанное с предпочтениями россиян по выбору места отдыха в 2016 г.  

Читайте также:

Эксперты медстрахования назвали самые безопасные для отдыха страны



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Феликс
В общем - едешь в Таиланд - бери с собой протоводиарейную аптечку, собственнно как и в Индию)
Чел
Да уж) А ещё - не дразни обезьян и не дёргай кошек за хвост))))))))
Добавить комментарий
Читайте также