18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Организации обяжут проводить своевременную санобработку кулеров для воды

При отсутствии периодической дезинфекции кулер становится источником ряда заболеваний

Организации обяжут проводить своевременную санобработку кулеров для воды
Источник изображения: pixabay.com

С инициативой законодательно закрепить обязательную дезинфекцию кулеров для воды, с указанием периодичности, порядка и способов очистки выступил Общероссийский народный фронт.

Как пояснила представитель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяны Кусайко, кулеры сегодня устанавливаются повсеместно – в офисах, различных учреждениях, квартирах. Однако далеко не всегда они безопасны для здоровья пользователей.

«Из-за недостатка финансирования не все компании организуют чистку кулера, что может нанести вред здоровью сотрудников. Это подтверждается и неоднократными проверками Роспотребнадзора», – отметила Кусайко.

Так, уже через три месяца без чистки внутри кулера скапливается пыль, накипь и болезнетворные микроорганизмы. В результате оборудование может стать источником желудочно-кишечных, дыхательных и кожных заболеваний.

Вода из кулера может содержать фекальные бактерии, сальмонеллу, кишечную и синегнойную палочки, микроводоросли, грибы, а также вирусы гепатита А.

Загрязнение происходит как из-за недостаточной обработки бутылей для воды, так и из-за несоблюдения гигиенических норм при пользовании кулером самими потребителями, смене бутылей и так далее.

В настоящее время официальных рекомендаций по порядку дезинфекции кулеров нет. Специалисты Народного фронта считают, что утверждение таких стандартов поможет уменьшить распространение инфекционных заболеваний и повысить качество питьевой воды.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Галина Ивановна
Очень хорошая инициатива! Только, пожалуйста, не забудьте про школы тоже! Дети постоянно пользуются! И пломба должна стоять "проверено" и до какого срока!
Добавить комментарий
Читайте также