18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Каждый десятый тонометр неверно измеряет давление

Росстандарт проверил более 13 тысяч тонометров на точность измерений

Каждый десятый тонометр неверно измеряет давление
Источник изображения: sibmeda

Проверку приборов специалисты проводили в 80-ти российских городах. Более 10 тысяч человек принесли свои тонометры на тестирование, и в результате оказалось, что каждый десятый тонометр показывает неверные данные.

Проверка проходила в феврале в рамках социальной акции «Будь уверен! Будь здоров!». Организатором выступило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) при поддержке Минпромторга России. Возможность проверить свои приборы получили жители 50 российских регионов.

Приборы специалисты-метрологи проверяли по трём значениям артериального давления, двум значениям пульса, герметичности манжеты и соединительных трубок. В итоге, 10,5% принесённых бытовых тонометров были признаны непригодными и не подходящими для использования для самостоятельного контроля за состоянием здоровья, – сказано в сообщении Ростандарта.

Средний возраст участников акции составил 66 лет, в основном, приборы на проверку приносили люди пожилого возраста. Чаще всего, это были автоматические тонометры. Самой распространённой причиной неисправности приборов стала негерметичность манжеты. В ходе проверки специалисты также консультировали участников акции по правилам использования медицинских приборов и обучали измерению давления с учётом индивидуальных особенностей организма и медицинских показаний.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
дедлав
мой дедуля тоже туда ездил в понедельник и проверил. наш прибор точно показывает, омрон, отличная марка. между прочим прибору уже 10 лет!
Добавить комментарий
Читайте также