18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024
5

Как отличить головную боль от инсульта?

Врач-невролог рассказала о рисках возникновения сосудистых катастроф

Как отличить головную боль от инсульта?
Источник изображения: pixabay

В современном мире головная боль обычно воспринимается как следствие переутомления или приступа мигрени, хронических стрессовых ситуаций, её объясняют долгим сидением за компьютером, недосыпанием или плохим питанием. Однако, важно помнить, что этот симптом может также указывать на жизнеугрожающие состояния.

Жалобы могут быть разнообразными: сдавливание в висках, пульсирующая боль в затылке, «раскалывание» головы, боль по типу «обруча», «каски», односторонняя или двухсторонняя, она может быть «ноющая» или «тупая», или иметь диффузный характер, рассказывает о характере головных болей невролог центров семейной медицины «Здравица» Алиса Игоревна Распопина.

Тревожным звонком должны стать головные боли, которые сопровождаются дополнительными симптомами, такими как головокружение, шум в ушах, эпизодические или постоянные нарушения в виде онемения лица (языка) или конечностей, слабость в конечностях (в руке, ноге или одновременно в руке и ноге на одной стороне), нарушение речи (сложности в чтении и произношении слов), изменения в зрении (выпадение полей зрения, двоение предметов).

Все это может свидетельствовать об остром нарушении мозгового кровообращения или начале развития хронической церебральной ишемии (ХЦИ) – церебральной патологии, возникающей в результате медленно прогрессирующего нарушения кровообращения. Дополнительными симптомами ХЦИ являются быстрая утомляемость на работе, плохой сон, ухудшение памяти и другие подобные признаки. 


Также важно помнить, что существуют определенные факторы риска для развития ОНМК (острого нарушения мозгового кровообращения) и ХЦИ. В их числе – атеросклероз сосудов (наличие бляшек, повышенный уровень холестерина), артериальная гипертензия или выраженная гипотония, нарушения в работе сердца по типу аритмии, сахарный диабет, патологические изменения в системе гемостаза (наследственные или на фоне приема лекарственных средств, бесконтрольного приёма гормональных контрацептивов). Курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков также увеличивают риск развития нарушений в сосудах головного мозга.

Поэтому каждому, у кого головные боли носят регулярный характер или есть факторы риска, перечисленные выше необходимо, помимо симптоматического лечения, регулярно наблюдаться у специалиста-невролога, который назначит перечень анализов и профилактическое лечение.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также