18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Годовалая девочка отравилась майским ландышем

Врачи предупреждают о том, что майский ландыш ядовит

Годовалая девочка отравилась майским ландышем
Источник изображения: pixabay

Случай произошёл в Ульяновской области. Девочка поступила в детскую больницу с признаками отравления. Выяснилось, что она съела цветки ландыша.

По сообщению РИА АМИ, малышка поступила в Ульяновскую областную клиническую больницу с симптомами отравления: её тошнило, она была вялой. После проведения лечебных манипуляций симптомы были сняты, и ребёнок в удовлетворительном состоянии отправился домой.

Врачи говорят о том, что в весенние месяцы всегда увеличивается количество случаев отравления растительными ядами. В частности, ландыш ядовит не только в свежем виде, но и в сушеном. В нём содержится токсичное вещество, оказывающее воздействие на сердечную мышцу, почки, нервную систему и т.д.

Родителям настоятельно рекомендуется следить за детьми и при первых признаках отравления обращаться за медицинской помощью. Самолечение в данном случае может привести к необратимым последствиям.

Симптомы отравления выражаются в побледнении кожных покровов, тошноте, слабости, снижении давления и помутнении сознания, вплоть до галлюцинаций. В особо тяжёлых случаях возможна остановка сердца.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Феликс
"Самолечение в данном случае может привести к необратимым последствиям" - но активированный уголь или иной сорбент при подозрении на отравление надо сразу же дать.  
Настя
надо не давать что-нибудь, а желудок промыть: т.е обратиться за мед.помощью!
Добавить комментарий
Читайте также