18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

В астраханском роддоме родился гигантский малыш

28-летняя астраханка родила мальчика весом почти 7 кг

В астраханском роддоме родился гигантский малыш
Источник изображения: www.pixabay.com

В родильном доме Астрахани 3 июня появился на свет ребёнок весом 6 970 г и ростом 70 см. Женщине было сделано кесарево сечение. В настоящее время мама и малыш чувствуют себя хорошо.

О рождении богатыря сообщает сайт Минздрава Астраханской области. В семье 28-летней роженицы это уже четвёртый ребёнок.

Как рассказала главный врач роддома Татьяна Чикина, это первый случай в практике роддома. А, в целом, по статистике, новорождённые весом более 5 кг встречаются один на 1,5 тыс.

Медсоветник портала «Сибмеда» Елена Малкова, доктор медицинских наук, рассказала о причинах, влияющих на вес плода, и возможных осложнениях:

– В последние годы количество детей с высокой массой при рождении увеличивается. Принято считать, что преимущественно за счёт улучшения питания беременных.

Плод, родившийся с массой более 5000 г, считается гигантским. Причинами могут быть заболевания матери (сахарный диабет, ожирение), переношенная беременность, наследственность. У таких детей возможно развитие внутриутробной гипоксии и асфиксии новорождённого, а также появление неврологической симптоматики (беспокойство, тремор, изменение тонуса мышц и рефлексов).

Высокие показатели асфиксии (9,2-34,2 %), родового травматизма (10,9-24 %) при крупной массе новорождённого требуют наблюдения невролога, а также эндокринолога. В дальнейшем не исключены развитие сахарного диабета, ожирения, эпилепсии, преходящих нарушений мозгового кровообращения.

Однако возможно нормальное развитие ребенка, всё зависит от причины возникновения макросомии плода.

Читайте также:

Жительница Новосибирска родила в столичной клинике сиамских близнецов

Новосибирские женщины стали чаще рожать вторых и третьих детей




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также