18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Татьяна Скрипкина

10

Российские и немецкие учёные создали принципиально новое лекарство от гепатита B и D

Первый этап клинических испытаний нового препарата против гепатита B и D прошёл успешно

Российские и немецкие учёные создали принципиально новое лекарство от гепатита B и D
Источник изображения: www.pixabay.com

Исследователи из «Сколково» совместно с немецкими коллегами разработали лекарство для лечения ранее практически неизлечимого гепатита B с дельта-агентом. Препарат успешно прошёл первую стадию испытаний.

Как сообщает официальный сайт «Сколково», препарат, в разработке которого также приняла участие немецкая биотехнологическая компания MYR GmbH, представляет из себя особый пептид, блокирующий проникновение вирусов гепатита B и D в клетки печени. Тем самым нарушается жизненный цикл вируса и появляется возможность взять заболевание под контроль.

В ходе первого этапа испытаний препарат показал свою эффективность в сочетании с интерфероном. У добровольцев, получавших либо традиционный интерферон, либо новый препарат, после полугода терапии вирус исчезал в 25% случаев, а у тех, кто получал комплексное лечение – в 72% случаев.

Сейчас разработчики объявили о начале второй фазы испытаний.

«Мы планируем завершить набор пациентов к концу 2016 года и получить первые результаты в 2018 году. Главная цель исследования – увеличить частоту и устойчивость вирусологического ответа на терапию у пациентов с коинфекцией гепатита B и D в комбинации с интерфероном», – сказал медицинский директор «Максвелл Биотех Групп» Александр Александров.

Согласно данным ВОЗ, во всём мире порядка 350 млн человек страдают хроническим гепатитом B, и у 7% из них обнаруживается дельта-агент. До сих пор это заболевание считалось неизлечимым и неизбежно приводило к циррозу и раку печени. Если испытания нового препарата пройдут успешно, есть шанс добиться полного излечения от этой инфекции.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также