18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

Помидоры способны защитить от радиации

Изучена способность ликопина защищать организм от гамма-излучения

Помидоры способны защитить от радиации
Источник изображения: www.pixabay.com
Учёные обнаружили свойство природного красителя, содержащегося в помидорах, защищать организм от гамма-излучения. Этот эффект может быть полезен для пациентов, проходящих лучевую терапию.

Международная группа исследователей изучила способность каротиноидов – красителей, содержащихся в некоторых овощах – защищать организм от воздействия радиационного излучения. Результаты исследования представлены в журнале FEBS Letters. Об этом сообщается на официальном сайте Манчестерского университета.

Исследование показало, что ликопин, окрашивающий помидоры в красный цвет, представляет собой эффективный каротиноид, способный защитить клеточные мембраны от разрушения под воздействием радиации.

«Мы выявили, что ликопин может эффективно защитить клетки человека от гамма-излучения при низкой концентрации кислорода в тканях», – поделилась доктор Рут Эдж, одна из авторов исследования.

Исследователи предполагают, что это свойство может быть полезно при проведении сеансов лучевой терапии: если повысить концентрацию кислорода в опухоли, то радиация будет воздействовать только на раковые клетки, а окружающие здоровые ткани будут защищены от облучения ликопином.

Также учёные рекомендуют ввести помидоры в рацион не только пациентам, проходящим лучевую терапию, но и всем, кто регулярно подвергается риску облучения – например, сотрудникам атомных станций.

Исследователи отметили, что лучше всего ликопин будет усваиваться, если есть помидоры с растительным маслом.

Читайте по теме:

«Одно яблоко в день снижает риск ранней смерти»


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также