18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Принципы ведения пациентов с несовершенным остеогенезом базируются на мультидисциплинарном подходе и требуют участия разных специалистов. Хирургическое лечение «хрустальных» детей направлено на коррекцию деформаций, повышение мобильности и снижение числа переломов.
14 марта 2024

Марина Кучеренко

10

Областная больница получила квоты на проведение слухоулучшающих операций в рамках ВМП

Новосибирская областная клиническая больница получила финансирование на проведение кохлеарной имплантации

Областная больница получила квоты на проведение слухоулучшающих операций в рамках ВМП
Источник изображения: www.sibmeda.ru
Автор изображения: Марина Кучеренко

На заседании Новосибирского отделения научно-практического общества оториноларингологов состоялась конференция, посвящённая кохлеарной имплантации – самой современной высокотехнологичной методике коррекции слуха у людей с врождённой и приобретённой глухотой.

sibmeda

Вначале заседания Анатолий Васильевич Юданов, главный врач Областной больницы, сообщил, что в 2016 году больнице выделили 55 квот на проведение в рамках ВМП слухоулучшающих операций –  тимпанопластики и кохлеарной имплантации. Бесплатно получить высокотехнологичную медицинскую помощь смогут жители Новосибирска и Новосибирской области.

Затем Галина Андреевна Холина, главный специалист-сурдолог Новосибирской области, руководитель областного центра реабилитации больных с патологией слуха представила коллегам двух своих пациентов, которым уже была проведена кохлеарная имплантация в Санкт-Петербурге.

sibmeda

Шестилетней Соне диагноз «глухота» поставили пять лет назад, когда ей исполнился год. Слухопротезирование сверхмощными аппаратами оказалось для неё неэффективным, поэтому ей провели кохлеарную имплантацию. Благодаря операции девочка стала слышать и на конференции смело отвечала на вопросы врачей. Она рассказала, что сейчас занимается капоэйрой, играет на фортепьяно и посещает подготовительные занятия в информационно-экономическом лицее.

sibmeda

Вторая пациентка, Юлия, потеряла слух после перенесённого менингита. Восстановился он только спустя 14 лет, после проведения кохлеарной имплантации. «После такого долгого периода я могу снова общаться с семьёй, друзьями, работать. Когда я оглохла, сыну был всего год, и 14 лет мы общались как могли. За это время я успела забыть многие звуки, и когда впервые после операции гуляла в парке, не могла сразу узнать пение птиц», – рассказала свою историю Юлия.

sibmeda

Галина Андреевна озвучила, что на сегодняшний день у сурдологов города и области на диспансерном учёте находятся 1360 детей с двусторонней сенсоневральной тугоухостью той или иной степени. «140 пациентам было необходимо проведение кохлеарной имплантации, так как слуховые аппараты не принесли желаемого результата. Из них только 14 человек – взрослые люди, остальные – дети разных возрастов», – уточнила она.

При этом специалисты подчёркивают, что идеальное время для такой коррекции – от года до полутора лет. В этом случае не будет остановки естественного развития ребёнка – речь сформируется по возрасту правильно.

sibmeda

 Читайте по теме:«Новосибирские хирурги провели операцию по пересадке печени по уникальной технологии»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также