18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Татьяна Скрипкина

10

Новосибирские учёные разработали метод экспресс-анализа для выявления вируса гепатита

В Новосибирске создали технологию для выявления одиночных вирусов

Новосибирские учёные разработали метод экспресс-анализа для выявления вируса гепатита
Источник изображения: www.pixabay.com
Новосибирские физики создали технологию, позволяющую обнаруживать мельчайшие частицы, включая одиночные вирусы и фаги. Сейчас на её базе разрабатывается прибор, который можно будет внедрить в научные лаборатории и больницы.

Как сообщает портал «Наука в Сибири», сотрудники Института физики и полупроводников СО РАН разработали метод обнаружения мельчайших частиц, в основе которого лежит кварцевый резонатор, используемый в качестве сенсора.

Эта технология позволяет разделять бактерии разного типа и определять силу их связи с поверхностью: когда частица отрывается от плоскости, эксперты фиксируют особый акустический сигнал. Эта технология, в частности, позволяет обнаруживать одиночные вирусы, включая вирус гепатита.

«Используя нашу разработку, можно не просто определить, есть ли в образце гепатит, но ещё и изучать строение частицы. Оказалось, что этот вирус представляет собой структуру, состоящую из слабо связанных между собой частей. Когда он прицепляется к поверхности, то затем не отрывается от неё полностью, а начинает разваливаться на куски. Это позволила увидеть наша технология», – рассказал Фёдор Дульцев, доктор химических наук, один из разработчиков.

Среди достоинств метода называют несложную процедуру подготовки образцов к анализу и простую аппаратную часть. Также исследователи ожидают, что эффективность и результат этой технологии будут не хуже, чем у дорогостоящих аналогов.

В данный момент учёные занимаются разработкой портативного прибора, работающего на основе этой методики. Опытная партия может быть выпущена уже в следующем году. На первых этапах устройство планируется внедрить в научные лаборатории, но разработчики допускают, что в дальнейшем изобретение может появиться и в обычных больницах.

Новость по теме: «Новосибирские учёные разработали новый метод диагностики рака молочной железы».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также