18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

До 50% потребности России в экзопротезах обеспечит новосибирский Медицинский промышленный парк

Первая очередь новосибирского Медицинского промышленного парка будет полностью готова к началу «Технопрома 2016»

До 50% потребности России в экзопротезах обеспечит новосибирский Медицинский промышленный парк
Источник изображения: "Сибмеда"

Новосибирский медтехнопарк стал первым в стране медицинским технопарком замкнутого цикла производства – от разработки идеи до готового продукта. Запуск первой очереди позволит реализовывать серьёзные амбициозные проекты в рамках всей страны.

На прошедшей вчера пресс-конференции директор НИИТО им Я.Л. Цивьяна Михаил Садовой рассказал о том, какие виды продукции будут здесь производиться.

«По большинству позиций, которые будут здесь производиться, это большие объёмы для страны. Это большие сегменты по экзопротезам – примерно 40 – 50% объёмов страны, по эндопротезам – 25 – 40% потребности страны. По спинальным конструкциям – это 20 – 30% потребности страны, то есть эта площадка в Новосибирске становится площадкой серьёзного федерального уровня», – сообщил Михаил Садовой.

Важные направления Медицинского промышленного парка – разработка технологий импортозамещения.

«В первую очередь – по травматологии и ортопедии именно на этой базе. Там будут развиваться ещё ряд серьёзных направлений. Это производство биомедицинских продуктов, которые мы ожидаем с точки зрения выхода закона о клеточных и биотехнологических продуктах. Большое количество иных направлений – диагностических тест-систем и так далее», – рассказал директор НИИТО.

Как подчеркнули эксперты, новосибирский Медицинский промышленный парк – яркий пример эффективно работающей системы государственно-частного партнёрства. С одной стороны, промышленный парк является частным промышленным парком, с другой – первой пилотной площадкой Минздрава в рамках именно промышленности. 

«Фактически на всех этапах сформированы чёткие понятные механизмы поддержки частного инвестора», – отметила генеральный директор инновационного медико-технологического центра Екатерина Мамонова. 

Читайте по теме:

Эксперты рассказали о программе форума «Инновации в медицине», который пройдёт в Новосибирске



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также