18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

В России врачам запретят проводить операции по смене пола

Проведение операций по смене пола будет запрещено, кроме лечения аномалий у детей

В России врачам запретят проводить операции по смене пола
Источник изображения: ru.freepik.com

Законопроект о запрете смены пола запрещает медицинским работникам проводить хирургические вмешательства, за исключением случаев лечения аномалий у детей. Решение о необходимых операциях будут принимать врачебные комиссии федеральных медучреждений.

Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» планируется дополнить положением, где сказано, что «медицинским работникам запрещается осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола человека», формирования у него первичных или вторичных половых признаков, - цитирует ТАСС документ, имеющийся в распоряжении редакции.

В случае врождённых аномалий формирования пола у детей решения будет принимать врачебная комиссия федерального государственного учреждения здравоохранения. Перечень таких медучреждений будет утверждён правительством РФ.

Помимо этого, законопроект предусматривает запрет для ЗАГСов на внесение исправлений в документы на основе справок о смене пола, выданных медицинскими организациями. Сегодня, напомним, ЗАГС может составлять заключения о внесении изменений в документы гражданина, предоставившего справку о смене пола. Предлагается признать это положение утратившим силу.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также