18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

В Новосибирске закрывают школы из-за вирусной инфекции

Всплеск заболеваемости в регионе прогнозируют на конец февраля и начало марта

В Новосибирске закрывают школы из-за вирусной инфекции
Источник изображения: Сибмеда

За пятую неделю 2020 года в Новосибирске отмечается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. К настоящему времени зарегистрировано более 18-ти с половиной тысяч случаев заболевания ОРВИ.

Специалисты регистрируют и единичные случаи гриппа, сообщают в региональном Роспотребнадзоре. Всего зафиксировано 18 541 заболевших.

За эпидемиологический сезон среди заболевших циркулируют вирусы парагриппа, единичные случаи вирусов гриппа A(H1N1)pdm09, В.

На карантин закрывают школы и детские сады. Так, уроки отменили в школе №162 из-за превышения порога заболеваемости, сообщают Вести. Почти пятая часть школьников и педагогического состава оказались на больничном с ОРВИ. На карантине также находятся 63 детских сада. Ещё в двадцати учебных заведениях закрыты отдельные классы (всего 35 классов) с целью пресечения дальнейшего распространения инфекции.

Как отметила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, установившаяся в регионе тёплая погода благоприятствует распространению вирусной инфекции, поскольку новосибирцы ведут активный образ жизни и посещают места с большим скоплением людей.

Снизить риск заражения можно простыми способами: не контактировать с лицами, имеющими признаки заболевания, почаще мыть руки с мылом, в помещениях регулярно проводить влажную уборку и соблюдать режим проветривания, а также надевать медицинскую маску в местах большого скопления людей. Маску рекомендуется менять каждые два-три часа.

И, конечно же, не стоит забывать об укреплении организма с помощью сбалансированного питания, занятий спортом и соблюдения режима труда и отдыха. При первых симптомах недомогания рекомендуется обратиться за медицинской помощью.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также