18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Рождаемость в России упала до минимума

Росстат сообщил о снижении коэффициента рождаемости до 1, 41

Рождаемость в России упала до минимума
Источник изображения: ru.freepik.com

По данным Росстата, суммарный коэффициент рождаемости в России в 2023 году обновил многолетний минимум, снизившись до показателя 1, 41. При этом, среди третьих и последующих детей он, наоборот, вырос.

По итогам за 2023 год суммарный коэффициент рождаемости в России составил 1,41 (среднее число детей на одну женщину). В сравнении с 2022 годом (1, 42) он упал незначительно, но по результатам 2023 года стал минимальным за последние 17 лет, - с данными Росстата ознакомился РБК.

Более низкий коэффициент последний раз был зафиксирован в 2006 году (1, 31), а в 2007 был, как и в 2022 – 1, 42. Спад последних лет эксперты объясняли тем, что в активный детородный возраст вступило поколение женщин 90-х, а оно менее многочисленное, чем поколение 80-х годов.

Однако, число третьих и последующих детей на одну женщину по последним данным выросло. Эта тенденция остаётся устойчивой на протяжении последних лет – с 2016 года, в том числе, это связано с действующими мерами господдержки.

Минтруда говорит о влиянии на рождаемость совокупности факторов: численность населения в репродуктивном возрасте, уровень доходов, социокультурные и демографические установки, меры государственной поддержки, ситуативные факторы.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также