18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

5

Раннее выявление онкологических заболеваний у новосибирцев: что делается?

В Новосибирске заработал первый Центр амбулаторно-онкологической помощи

Раннее выявление онкологических заболеваний у новосибирцев: что делается?
Источник изображения: Сибмеда

На пресс-конференции, посвящённой проблеме выявления онкологических заболеваний у жителей Новосибирской области, заместитель министра здравоохранения Елена Аксёнова рассказала о последних нововведениях в этом направлении.

По словам заместителя министра, с этого года, после того, как стартовали национальные проекты, тема своевременного выявления онкологических заболеваний проходит красной нитью в основных национальных приоритетных проектах.

Причём, как подчеркнула Елена Аксёнова, выявление онкологических заболеваний – это задача не онкологической, а первичной медико-санитарной помощи. Этому уделяется особое внимание.

«У нас есть сигнальные показатели для первичной службы, которые мы ежемесячно мониторируем, и это как раз активное выявление пациентов, особенно выявление на первой-второй стадии. Нам к этому году уже удалось достичь среднероссийских показателей, и у нас идёт увеличение по количеству пациентов с первой-второй стадией», – отметила заместитель министра.

Своевременность постановки диагноза означает, что эти пациенты получат специализированную медицинскую помощь, и у них есть очень большой шанс выздоровления от онкологического заболевания.

Часть таких пациентов выявляется во время прохождения диспансеризации, в связи с чем Елена Аксёнова призвала новосибирцев найти время для этого мероприятия и пройти диспансеризацию в полном объёме.

Также для своевременной диагностики было закуплено два мобильных комплекса в ЦРБ, чтобы выявление пациентов с подозрением на рак происходило даже в отдалённых сёлах. Этот проект будет продолжаться и в последующие годы, поэтому мобильные комплексы должны появиться в большинстве районов области.

С этой же целью в амбулаторно-поликлинические учреждения закупаются маммографы, флюорографы, рентгенологическое и эндоскопическое оборудование для того, чтобы гражданин при онкоскрининге, когда есть подозрение на онкологическое заболевание, мог пройти обследование приближённо к месту проживания.

Также Елена Аксёнова рассказала о реализации регионального проекта борьбы с онкологическими заболеваниями в сегменте специализированной онкологической помощи.

Главные задачи проекта – это снижение смертности и увеличение показателя пятилетней выживаемости. Для этих целей в этом году приобретается 78 единиц тяжёлого оборудования для онкодиспансера и ГКБ №1, в составе которой стационарное отделение онкослужбы.

Изменился с этого года и подход к ведению курсов химиотерапии, а именно акцент идёт на изменение схем и применение современных дорогостоящих схем, таргетных препаратов для пациентов этого профиля.

А, как промежуточное звено между первичным звеном и онкологическим, в регионе начнут работать Центры амбулаторно-онкологической помощи (ЦАОП). Напомним, всего в рамках проекта запланировано 16 таких центров, в этом году открывается четыре.

А один ЦАОП уже работает в тестовом режиме в течение месяца на территории ГКБ№1, пока к нему прикрепили два района – Болотнинский и Мошковский.

Цель работы ЦАОП – чтобы пациенты в течение не более пяти дней со дня подозрения на онкологическое заболевание могли попасть к врачу-онкологу. В рамках центра онколог определяет спектр всей необходимой диагностической помощи, в течение одного дня организует взятие биопсии, а также здесь проводится весь спектр диагностики, включая консультации врачей-специалистов. ЦАОП находится на связи с онкодиспансером для проведения консилиума, и после проведения консилиума определяется дальнейшая тактика ведения пациента.

В результате работы первого ЦАОП по двум районам день ожидания приёма врача-онколога составляет один день. В ближайшее время подключается Колыванский район, а также район Новосибирска – поликлиники, где нет первичных онкологических кабинетов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также