18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Озвучены требования к больницам, где лечат пациентов с коронавирусом

Минздрав опубликовал приказ об организации работы медучреждений в период пандемии коронавируса

Озвучены требования к больницам, где лечат пациентов с коронавирусом
Источник изображения: canva

В обновленной версии приказа прописаны минимальные требования к медучреждениям, где занимаются лечением и профилактикой коронавирусной инфекции. Требования касаются арсенала аппаратов и методик, организации пространства, обеспечение коек системами снабжения кислородом и так далее.

Министерство здравоохранения внесло поправки в приказ «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», – передает Доктор Питер.

Медицинские учреждения должны организовать работу так, чтобы не было риска выхода вируса за ее пределы. Отделение для пациентов с коронавирусом должны располагаться в отдельных корпусах. При отсутствии такой возможности больница должна разделить потоки пациентов.

Медучреждение должно иметь возможность при необходимости оперативно провести рентген органов грудной клетки, ультразвуковое исследование брюшной полости, плевральной полости, сердечно-сосудистой системы, провести фибробронхоскопию, выполнить лабораторные исследования, исследование газов крови и функций внешнего дыхания. Клиника должна выполнять компьютерную томографию легких и диагностику с использованием методов амплификации нуклеиновых кислот.

В приказе сказано, что 70% коечного фонда должны быть обеспечены системами централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом) с возможностью монтажа клапанной системы или медицинской консоли. Если в больнице нет возможности выполнить это требование, то как минимум половина коек должна быть оснащена концентраторами кислорода с функцией сжатого воздуха и вакуума.

Не менее 50% коек (с системой централизованного снабжения медицинскими газами с возможностью монтажа клапанной системы или медицинской консоли) должны предназначаться для больных в тяжелом состоянии, но не нуждающихся в аппарате ИВЛ, еще 25% коек – для тяжелых пациентов, требующих проведения неинвазивной вентиляции легких, и ещё 25% коек – для пациентов в тяжелом состоянии, требующих подключения к аппарату ИВЛ.

В медицинском учреждении должно быть центральное стерилизационное отделение, площадка для обработки санитарного транспорта, шлюзами на выход и выход, кислородной станцией или рампой. Рекомендуется использовать для питания больных одноразовую посуду, подлежащую утилизации.

Сотрудники медучреждения должны быть обеспечены средствами защиты – очками, перчатками, респираторами, противочумными костюмами 1 типа или одноразовыми халатами, бахилами. Рекомендовано высчитывать необходимое количество комплектов на сутки по формуле. СПСИЗ = (2,5 х кMPC) + 15% кАХЧ, где: СПСИЗ – суточная потребность в средствах индивидуальной защиты, кMPC – число медицинских работников в смену, кАХЧ – число работников административно-хозяйственной части. Таким образом, на одного медработника требуется как минимум 2,5 набора индивидуальной защиты .



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также