18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Охрана здоровья заняла верхнюю строчку в рейтинге актуальных прав и свобод

ВЦИОМ изучил знания и отношения россиян к Конституции РФ

Охрана здоровья заняла верхнюю строчку в рейтинге актуальных прав и свобод
Источник изображения: pixabay

Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл исследование, демонстрирующее, насколько хорошо жители России знают Конституцию и как оценивают свои права и свободы.

Как показал опрос, индекс информированности о содержании Конституции в 2016 году снизился. На этот раз он составил 46 п., тогда как в 2013 он достигал 58 п. (Максимальный показатель в данных подсчётах составляет 100 п., минимальный -100).

72% россиян знакомы с Конституцией, но 64% имеют только поверхностные знания о её содержании.

Хорошее знание высшего свода законов государства продемонстрировали всего 8% в среднем по выборке. 13% среди них – жители Москвы и Петербурга, и 14% - высокообразованные люди.

Отвечая на вопрос о значимости Конституции, участники опроса не были единодушны: 34% подтвердили, что документ крайне важен для жизни, 32% признались, что роль Конституции незначительна и 27% считают, что она является лишь формальностью.

Ещё одна статья исследования – вопросы о важности прав и свобод, провозглашаемых Конституцией. По итогам опроса первые строчки в рейтинге заняли заняли охрана здоровья (51%), право на жилище (46%), право на жизнь (46%).

При этом, самыми часто нарушаемыми правами жители России называют право на охрану здоровья (34%), право на труд (30%), право на жилище (29%) и право на соцобеспечение (28%).



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Vox
72% знакомы с конституцией, это видимо те, что слышали раньше это слово, а 64% имеющие поверхностное знание - знают, что в конституции имеются статьи..
Добавить комментарий
Читайте также