18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Врачи и пациенты приняли участие в благотворительном празднике

В субботу в Первомайском сквере прошёл благотворительный праздник «Помоги по-настоящему»

Врачи и пациенты приняли участие в благотворительном празднике
Источник изображения: Сибмеда

Благотворительный праздник для горожан подготовил фонд «Здоровый доктор успешен». Основные направления работы фонда – адресная помощь медицинским работникам. Специалисты оказывают врачам психологическую, юридическую помощь, а также помогают с организацией досуга и отдыха.

В Первомайском сквере обустроили пять локаций, в каждой из которых посетители могли приобрести какие-либо полезные навыки, проявить свои творческие способности. Желающие также имели возможность сделать взнос в счёт фонда и помочь, таким образом, новосибирским врачам. Активные участники получали призы от организаторов и партнеров.

Сибмеда

Гостями праздника стали больничные клоуны. В прохладную осеннюю погоду они поднимали настроение участникам мероприятия своими шутками и задором. А ещё у больничных клоунов хорошо получается помогать больным детям скорее выздоравливать – именно для этого они приходят в больницы.


Сибмеда

Директор фонда Светлана Наумова рассказала об основных направлениях деятельности фонда: «Мы занимаемся этой деятельностью уже несколько лет, в 2018 году мы зарегистрировались как благотворительный фонд. Одно из направлений – это психологическая помощь, профилактика эмоционального выгорания. Мы оказываем психологическую поддержку коллективам, а также проводим индивидуальные консультации. Также у нас имеется направление юридическая помощь, в рамках которого медицинские работники могут получить консультацию юриста. Кроме того, есть направление ресурсного восстановление – это программа «хобби в радость».

Особенными гостями на мероприятии стали новосибирские медики. В каждой тематической зоне им рассказывали о возможностях фонда, которые могут им пригодиться. Допустим, фонд «Здоровый доктор успешен» организует для медицинского персонала туристические выезды со скидками. Так, на празднике врачи могли заполнить анкету по своим предпочтениям и пожеланиям, чтобы специалисты фонда могли подобрать для них подходящие варианты. 

Ольга Магденко, соучредитель фонда рассказала об идее организации праздника: «Мы организовали этот праздник на основе волонтерства и добровольчества. И люди подключились. Подключились очень много коллективов – и танцевальных , и художественных. Подключились государственные медицинские учреждения, медицинский университет, медицинский колледж, разные ассоциации, разные общественные организации».



Сибмеда


Все эти организации объединились для того, чтобы сделать праздник горожанам и провести сбор средств для адресной помощи врачам. Среди участников была даже школа игры на барабанах. Ребята проводили мини мастер-классы для всех желающих – и все проходящие мимо сквера шли на их громкую музыку.

Сибмеда

Помощь в организации мероприятия оказала Ассоциация медицинских сестёр – новосибирская профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела, объединяющая более 12 000 участников. На вопрос, чем привлекательна идея праздника, Зоя Григорьевна Кузьмина, член правления Ассоциации новосибирских специалистов сестринского дела, ответила: «Нам это близко: здоровый доктор – успешен. Медицинские работники должны и о своем здоровье подумать: о равномерной нагрузке, о распределении этой нагрузки, чтобы не было эмоционального выгорания, должны думать о том, что ты по призванию пришел в эту профессию. Все человеческие главные черты – доброта, милосердие, гуманизм – они в первую очередь должны проявляться в общении с пациентами, в общении с окружающим миром.

Один из партнеров фонда – Владимир Поручаев, практикующий адвокат Новосибирска, адвокатской палаты Новосибирской области. Общаясь с журналистами, он рассказал, что сотрудничает с фондом «Здоровый доктор успешен» уже второй год. В рамках этого партнерского сотрудничества, он оказывает бесплатную юридическую помощь медицинским работникам – причём, помощь широкого спектра: не только связанную с профессиональной деятельностью, но и с другими сферами жизни.

Внимание новосибирцев привлекла локация, где обучали навыкам оказания первой помощи. Молодых родителей обучали тактике действий в ситуации, когда ребенок подавился – в его дыхательные пути попало инородного тело. На пупсе-симуляторе медики демонстрировали, какие движения нужно использовать, чтобы освободить дыхательные пути и спасти ребёнка.

Сибмеда

Фонд «Здоровый доктор успешен» работает при поддержке регионального Минздрава. За последний год в организацию обратились 11 новосибирских учреждений для проведения программ профилактики эмоционального выгорания.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
А что это такое - "успешный доктор"? Богатый, на лексусе ездит? Известный, о котором болтают по ТВ и в разные ток-шоу приглашают? Кажется с названием фонда что-то не так....
Добавить комментарий
Читайте также