18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Российская вакцина Спутник V подтвердила свою эффективность при ВИЧ

Эффективность Cпутника V у ВИЧ-положительных пациентов составила 79%

Российская вакцина Спутник V подтвердила свою эффективность при ВИЧ
Источник изображения: pexels.com

Российская вакцина против коронавируса эффективна для пациентов с положительным ВИЧ-статусом, получающих антиретровирусную терапию. Материал по итогам клинического исследования опубликован в журнале The Lancet. Его авторы – научные сотрудники НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом.

В клиническом исследовании принимали участие 24, 4 тысячи людей с ВИЧ, принимающих антиретровирусную терапию. По итогам, учёные сделали выводы: общая эффективность «спутника» для этой группы пациентов составила 79%, госпитализации избежали 90%, средней и тяжелой формы заболевания – 97% - передает vademecum.

В публикации указывается, что у данной группы пациентов, вакцинация Спутником V снизила риск возникновения коронавируса в 3,3 раза по сравнению с ВИЧ-положительными людьми, которые не сделали прививку. Среди пациентов с ВИЧ с нарушениями иммунитета использование вакцины снизило риск заболевания коронавирусной инфекцией в 2,5 раза.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также