18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

Как стресс отражается на лице?

Между внешним видом и внутренними переживаниями есть связь

Как стресс отражается на лице?
Источник изображения: pexels.com

По словам Куралай Нуркадиловой, психотерапевта и эксперта по психосоматике, стресс может отражаться на внешности человека. Мысли могут «запускать» биохимические процессы, ведущие к изменению самочувствия и внешности.

В числе первых признаков стресса, отражающихся на лице, специалист назвала отёки и воспаления - передаёт Moslenta.ru. При нервном напряжении в организме происходит «оцепенение» – замедляется циркуляция лимфы, ритм дыхания, сердцебиения, меняется работа выделительных систем. Переживания скапливаются внутри, в межклеточной жидкости – отсюда отёки и воспаления на коже.

Увеличение веса – ещё одно последствие стресса. Также о эмоциональной нестабильности говорят морщины на лице – преимущественно, в области лба. Даже состояние волос может говорить о внутренних проблемах. Специалист считает, что выпадение волос может быть связано с конфликтами в семье, с родителями, когда человек перестаёт принимать свои корни.

Стресс также провоцирует проблемы с желудком, а нарушения пищеварительной системы моментально отражаются на коже в виде воспалений и раздражений.

Даже проблемы с зубами могут возникать по вине внутренних переживаний. Сдерживание слов ведет к стискиванию зубов, появляется ночной скрип, зубы и эмаль стачиваются, возникают проблемы с прикусом и суставами челюсти – что приводит к деформации овала лица. Такие изменения внешне делают человека старше на 10-15 лет.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также