18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Учёные выяснили, как алкоголь влияет на развитие рака молочной железы

Два ежедневных бокала вина или пива увеличивают риск развития рака груди на 4%

Учёные выяснили, как алкоголь влияет на развитие рака молочной железы
Источник изображения: www.pixabay.com

Учёные провели масштабное исследование по влиянию употребления алкоголя на развитие рака молочной железы. Они в течение 11 лет наблюдали около 335 тыс. женщин от 35 до 70 лет из 10 европейских стран.

В исследовании приняли участие учёные сразу 5 испанских университетов. Результаты опубликованы на ScienceDaily. За период наблюдения диагноз «рак молочной железы» был поставлен 11,5 тыс. участниц программы.

Как рассказала одна из учёных, работающих по этому проекту, Мария Долорес Чирлак, при ежедневном употреблении одного бокала вина или пива у женщин среднего возраста риск развития рака молочной железы равен 1. «Однако, если мы увеличиваем наше потребление до двух ежедневных бокалов вина или пива, наш риск составит 4%», – пояснила учёный. С увеличением дозы спиртного растёт и частота развития заболевания.

Продолжительность воздействия алкоголя на организм также влияет на риск развития опухоли. Так, чем дольше женщина употребляет спиртные напитки, тем выше риск. Особенно неблагоприятным считается, если воздействие алкоголя началось ещё до первой беременности.

Европейский Кодекс против рака учредил 12 рекомендаций для людей, желающих уменьшить риск развития рака. Один из советов гласит: «Если вы пьёте алкоголь любого типа, следует ограничить потребление. Отказ от алкоголя является полезным для профилактики рака».

Также к важным рекомендациям относится здоровое питание, физическая активность, индекс массы тела между 18.5 и 24.9, для женщин – кормление грудью. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также