18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Региональным властям предложено создать центры общественного здоровья

Минздрав разработал порядок организации профилактики неинфекционных заболеваний

Региональным властям предложено создать центры общественного здоровья
Источник изображения: sibmeda

Ведомство представило документ Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни. Согласно правилам, помощь населению должна осуществляться на разных уровнях в специально созданных организациях – Центрах общественного здоровья.

Цель проекта – предупреждение развития и распространения неинфекционных заболеваний, их ранняя выявляемость, формирование здорового образа жизни и снижение негативного воздействия на здоровье факторов окружающей среды. Все меры профилактики должны осуществляться на популяционном, групповом и индивидуальном уровне. А конкретно с помощью просветительских мероприятий, проведения профилактических медосмотров и диспансеризации, диспансерного наблюдения пациентов с выявленными патологиями, оказании доврачебной и врачебной медико-санитарной помощи медицинскими работниками, врачами-терапевтами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-педиатрами.

Планируется создание Центров общественного здоровья и медицинской профилактики (ЦОЗиМП) разного уровня: республиканских, краевых, областных, окружных. Они будут отвечать за координацию и методическое сопровождение мероприятий по профилактике неинфекционных заболеваний: вести учет данных по заболеваемости и смертности, проводить мониторинг и анализ факторов распространения заболеваний, взаимодействовать с некоммерческими организациями, консультировать сотрудников образовательных, культурных организаций по вопросам пропаганды ЗОЖ.

В поликлиниках, к которым прикреплены свыше 20 000 человек, и в стационарах, где число коек превышает 800, рекомендуется создавать отделения (кабинеты) медицинской профилактики.

Проект вынесен на общественное обсуждение – с документом можно ознакомиться. Обсуждение продлится до 3 февраля 2020 года.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также