18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

7

Эксперты напомнили об основных правилах хорошего ночного сна

Несколько средств, которые помогут забыть о бессоннице

Эксперты напомнили об основных правилах хорошего ночного сна
Источник изображения: pixabay

Сон – чрезвычайно важен для организма. Он не только способствует хорошему самочувствию, но и является профилактикой многих заболеваний, в том числе депрессии, деменции, болезней сердца, ожирения и диабета. Специалисты в очередной раз озвучили нехитрые секреты, которые помогут нормализовать ночной сон.

Обращение экспертов Всемирного совета по сохранению здоровья мозга (GCBH) обращено, главным образом, к людям старше 50-ти лет. Они, как правило, чаще остальных имеют проблемы со сном.

Улучшить знания о сне

Врачи считают, что грамотность людей в вопросах здорового сна, остаётся низкой. Многие интересуются вопросами питания, диет, тренировок – а про сон знают мало. Нам необходимы представления о сне, о том, как это всё работает и почему здоровый сон так важен для организма. Это можно сделать, прочитав рекомендации специалистов или посетив врача.

Не забывать о гигиене сна

Важно ложиться спать в одно и то же время и в одно и то же время вставать с постели утром. Установленный режим не позволяет ритмам сна сбиваться.

Правило 15-ти минут

Специалисты говорят – долгое лежание в постели без сна может усугубить бессонницу. Поэтому, если сразу заснуть не удаётся, или человек вдруг просыпается в середине ночи, не стоит лежать часами и ждать, чтобы сон вернулся.

Если в течение 15 минут этого не произошло – нужно встать. Найти уютное место, заняться спокойным занятием –  чтением или вязанием (но только не просмотром телевизора и гаджетов). Через некоторое время человека с большой долей вероятности вновь станет клонить ко сну.

Не брать в постель домашнего питомца

Кошки и собаки часто предпочитают спать рядом с хозяином на кровати или рядом с ней. Однако людям, имеющим проблемы со сном, это может мешать. Им следует исключить любые факторы, способные потревожить ночной сон – поэтому лучше приучить питомцев к другому месту ночного отдыха.

Запрет на телевизор и планшет

Желательно сократить просмотр телевизора и планшета в вечернее время. Они особым образом стимулируют работу головного мозга и могут влиять на качество засыпания и сна. Их стоит отложить хотя бы за час до сна.

Следить за временем последнего приёма пищи

Эксперты считают, что ужинать оптимально за три часа до отхода ко сну. Они обращают внимание также и на то, что с возрастом люди становятся более восприимчивы к кофеину. Поэтому людям в возрасте 50-60 лет не стоит пить кофе во второй половине дня.

Ежедневные прогулки

ВОЗ рекомендует 150 минут умеренной физической активности в неделю для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Учёные подтверждают и то, что физическая активность играет значимую роль в нормализации процессов сна.

Иметь под рукой тёплый халат и носки

Если человек замечает, что его ноги остаются холодными даже под одеялом – ему стоит надеть носки, и это поможет спокойно заснуть. Если есть необходимость сходить в туалет в середине ночи – рекомендуется накинуть на плечи халат. Холодный воздух в помещении после тёплой кровати может вызвать «шоковую» реакцию организма и не позволит человеку вновь комфортно заснуть.

 Читайте на портале SIBMEDA: Как и сколько нужно спать, чтобы выспаться?

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также