18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

В России разработали очки для незрячих людей, «превращающие» изображение в звуки

Уникальная аудиовизуальная система позволит незрячим людям распознавать лица и ориентироваться в пространстве

В России разработали очки для незрячих людей, «превращающие» изображение в звуки
Источник изображения: pixabay.com

Российские специалисты создали аудиовизуальную нейросетевую систему для незрячих людей. Разработка представляет собой очки с широкоугольной камерой и инфракрасным датчиком. Прибор способен трансформировать визуальные сигналы в звуковые.

Разработка была создана компанией-резидентом ОЭЗ Технополис «Москва», сообщается на сайте компании.

Очки оснащены камерой и инфракрасным датчиком, а в их дужки встроены микропроцессор, аккумулятор, костные и дополнительные наушники и кнопки управления.

Надев очки, незрячий человек может получать информацию об окружающем мире с помощью звуков. Прибор способен распознавать предметы, дорожные знаки, текст, а также лица людей, предварительно занесённые в облачное хранилище данных, и многое другое.

Российская разработка уже была представлена на международной выставке средств реабилитации и ухода, недавно состоявшейся в Дюссельдорфе.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также