18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Учёные назвали неочевидную причину снижения либидо

Снижение сексуального влечения может быть последствием COVID-19

Учёные назвали неочевидную причину снижения либидо
Источник изображения: burst.shopify.com

Учёные Университета Бирмингема изучили медицинские карты 2,4 млн человек для определения последствий коронавирусной инфекции. Оказалось, что помимо «классического» набора осложнений, есть ещё менее очевидные последствия этого заболевания – в частности, эректильная дисфункция и снижение либидо.

Исследователи проанализировали данные медицинских карт 2,4 млн в Великобритании за период с января 2020 года по апрель 2021 года – сообщает Хайтек. Они выявили три типа осложнений, которые можно отнести к разным группам: респираторные симптомы, психическое здоровье и когнитивные нарушения. Среди них есть наиболее распространённые проявления – аносмия, одышка, боль в груди, лихорадка, а также неочевидные. К числу последних авторы отнесли амнезию, апраксию, недержание кала, эректильную дисфункцию, снижение либидо, галлюцинации, выпадение волос и отёк конечностей.

По словам Шамиля Харуна, адъюнкт-профессора общественного здравоохранения Университета Бирмингема, все симптомы длительного ковида нельзя полностью сопоставить с факторами риска образа жизни или хроническими патологиями – это гораздо более объёмный вопрос.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также