18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

8

Семь продуктов, которые не стоит употреблять перед авиаперелётом

Специалисты не рекомендуют употреблять перед полётом спиртное и сладости

Семь продуктов, которые не стоит употреблять перед авиаперелётом
Источник изображения: www.pixabay.com

Во время авиаперелёта нагрузки на организм возрастают, а неправильное питание может усугубить этот эффект. Эксперты составили перечень продуктов, от которых стоит воздержаться перед полётом.

№1. Алкоголь.

Прежде всего, предупреждают специалисты, крайне нежелательно принимать перед полётом алкоголь. Этиловый спирт нарушает микроциркуляцию крови, что даёт дополнительную нагрузку на сердце, которое и так работает в усиленном режиме из-за перепадов давления. Кроме того, дополнительные трудности создаст похмелье, которое может начаться во время длительного перелёта. 

№2. Газированные напитки.

От газированных напитков лучше также воздержаться. Обезвоживание – одна из существенных проблем, которые могут возникнуть во время перелёта из-за недостаточной влажности воздуха в салоне. Но газированные напитки не справляются с поддержанием необходимого уровня жидкости в организме, поэтому лучше заменить их водой без газа, соками или морсами. 

№3. Жареное.

Жареное мясо и рыба в принципе тяжело усваиваются организмом, а в полёте пищеварение затруднено, что может вызвать дополнительные проблемы. Поэтому лучше предпочесть продукты, приготовленные на пару. 

№4. Бобовые.

Эти продукты могут вызывать вздутие живота, что также создаст дополнительную нагрузку на пищеварительный тракт, поэтому от них перед авиаперелётом стоит отказаться.

№5.Свежие фрукты и овощи.

Большое количество фруктов и овощей, если их нет в вашем повседневном рационе, может спровоцировать вздутие живота, особенно если сочетать их с бобовыми и газированной водой. Поэтому лучше ограничиться небольшой порцией. 

№6. Сладости.

Если вы не успели поесть перед полётом, не стоит перекусывать шоколадкой или леденцами: съеденные натощак сладости вызывают процессы брожения, которые только усилятся в самолёте из-за перепадов давления.

№7. Непривычные блюда.

В целом, специалисты не рекомендуют употреблять перед полётом любую пищу, «незнакомую» вашему организму, то есть ту, которая не входит в привычный рацион. Эти продукты могут вызвать как расстройство желудка, так и аллергию, что осложнит перелёт.

Читайте по теме:

Аэрофобия: как лететь без страха?



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также