18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024

Ксения Максимова

5

Родители стали активнее пользоваться услугами телемедицины

Спрос на онлайн-консультации педиатров за год существенно возрос

Родители стали активнее пользоваться услугами телемедицины
Источник изображения: ru.freepik.com

За прошедший год число онлайн-обращений к педиатрам значительно увеличилось. Анализ данных представили «АльфаСтрахование» и медтехкомпания «Доктор Рядом». Среди причин аналитики называют рост сезонных заболеваний и желание родителей оградить детей от рисков посещения больниц в высокий сезон респираторных вирусных инфекций.

За 2022 год спрос на онлайн-консультации педиатров вырос на 57%. Пик обращений пришёлся на периоды январь-апрель и сентябрь – месяц начала учебной деятельности. Чаще остальных услугами телемедицины пользовались жители мегаполисов – Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. В большинстве случаев (70%) за медицинской помощью обращались женщины.

Страховщики отмечают, что за прошлый год был отмечен рост консультаций с психологами, терапевтами, кардиологами, что связано, в том числе, с осложнениями после перенесённого коронавируса. Столь существенный рост обращений к педиатрам зафиксирован впервые. Вероятно, родители прибегают к телемедицине, чтобы в периоды сезонного подъема ОРВИ не водить детей в медицинские учреждения.

Чаще всего родители на онлайн-приёме жаловались на кашель у ребёнка (34%), повышение температуры (29%), насморк (17%), боль в животе (10%), высыпания на теле (8%) и нарушение сна (2%). Наиболее востребованным форматом оказались консультации с дежурным специалистом, который работает круглосуточно без выходных. На долю дежурных педиатров пришлись 92% всех вызовов. Специалисты констатируют: возможность оперативно проконсультироваться у детского врача помогает снять тревогу у родителей.

Александр Лапунов, директор департамента андеррайтинга и методологии ДМС «АльфаСтрахование» уверен, что телемедицина имеет огромные перспективы, и в будущем она сможет снять нагрузку с поликлиник и предотвратить сезонные вспышки заболеваний посредством того, что количество пациентов на первичных приёмах в поликлиниках уменьшится.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также