18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Названы реальные цифры выживаемости после непрямого массажа сердца случайными свидетелями

Общий показатель выживаемости вне больниц – 7,6%

Названы реальные цифры выживаемости после непрямого массажа сердца случайными свидетелями
Источник изображения: ru.freepik.com

Многие люди узнают о сердечно-лёгочной реанимации из телевизора. В фильмах эта процедура часто спасает жизни. Было подсчитано, что выживаемость после непрямого массажа сердца в кино составляет более 75%. Люди в реальной жизни считают, что это примерно так и есть. Но, на самом деле, показатели иные.

Этой теме посвящена статья, опубликованная в NPR Health. В 2017 году специалисты по биоэтике пришли к выводу, что непрямой массаж сердца в сознании многих имеет ауру мифических масштабов, и что отказ от его проведения в случае чрезвычайного происшествия можно считать равносильным отказу протянуть верёвку тонущему.

Но, на самом деле, истинные шансы на спасения невелики. В 2010 году был сделан обзор 79 исследований, в котором приняли участие почти 150 000 пациентов. Он подтвердил, что общий показатель выживаемости после внебольничной остановки сердца не особо изменился за последние 30 лет и составляет 7,6%.

Непрямой массаж сердца, инициированный случайным свидетелем, может увеличить эти шансы до 10%. Выживаемость после сердечно-лёгочной реанимации при остановке сердца в стационаре немного выше – 17%. С увеличением возраста человека эти цифры становятся ещё ниже, хронические заболевания тоже имеют значения.

Любой шанс ценен, но эксперты указывают, что сердечно-лёгочная реанимация – не безобидная процедура. Компрессия грудной клетки часто вредна физически, переломы и трещины рёбер – наиболее распространённые осложнения. Кроме того, процедура может вызвать лёгочное кровотечение, рваные раны печени и переломы грудины. Редко, но встречается эффект, который связан с пробуждением сознания в момент искусственного дыхания: при сдавливании грудной клетки к мозгу поступает достаточное количество крови, человек «пробуждается» и испытывает огромные страдания от этой процедуры.

Травматичность процедуры подтверждается и цифрами: известно, что только 20-40% пожилых людей, переживших сердечно-лёгочную реанимацию, могут в последствии функционировать самостоятельно. Только 2% выживших старше 85 лет не имели значительного повреждения головного мозга после процедуры.

Есть данные, что около половины выживших после непрямого массажа сердца жалеют, что им его провели. Выход многим видится в том, чтобы обсуждать уход из жизни с пожилыми людьми заранее, особенно с теми, у кого есть хронические патологии. Это поможет понять пожелания самого человека в случае остановки сердца.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также