18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Елена Заиграева

Учёные изучили эффективность коротких интенсивных тренировок

Короткие интенсивные тренировки оказались равноценны по эффективности длительным

Учёные изучили эффективность коротких интенсивных тренировок
Источник изображения: www.sibmeda.ru

В последнее время стали пользоваться популярностью короткие высокоинтенсивные интервальные тренировки. Учёные провели исследование, сравнив эффективность такого спорта с длительными занятиями на выносливость.

Учёные из Каролинского института – крупнейшего в Европе медицинского университета – изучили клеточный механизм коротких высокоинтенсивных тренировок с интервалами. Результаты опубликованы на сайте университета.

Оказалось, что нескольких минут такой тренировки вполне хватает, чтобы произвести эффект, по крайней мере, эквивалентный тому, который достигается с традиционной, намного более трудоёмкой тренировкой на выносливость.

Для того чтобы исследовать процессы, которые происходит в клетках мышц во время высокоинтенсивных упражнений, исследователи попросили мужчин позаниматься на велотренажёрах в определённом режиме: 30 секунд – в полную силу, затем – отдых 4 минуты, и так 6 раз. Затем были взяты образцы мышечной ткани из бедра участников.
Изучив мышечную ткань участников исследования, учёные установили, что 3 минуты высокоинтенсивной нагрузки вызывало разрушение кальциевых каналов в клетках мышц.

Это, в свою очередь, приводило к формированию новых митохондрий. Митохондрии можно сравнить с некими «электростанциями» в клетках. Таким образом, образование новых митохондрий повышает мышечную выносливость.

Учёные также выяснили, что добавки с антиоксидантами, в частности, содержащие витамины Е и С, могут снизить воздействие физической нагрузки на кальциевые каналы и, таким образом, ослабить мышечный ответ при тренировке выносливости.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также