18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

9

Готовится профстандарт для российских спортивных врачей

За здоровьем спортсменов должны следить врачи по спортивной медицине

Готовится профстандарт для российских спортивных врачей
Источник изображения: sibmeda

Правительство России занялось разработкой профессионального стандарта спортивных врачей в концепции подготовки спортивного резерва страны до 2025 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 17 октября распоряжение Правительства № 2245-р, которое утвердило концепцию и план мероприятий по подготовке спортивного резерва в России до 2025 года.

Среди прочих мер по совершенствованию научно-методического, медико-биологического и антидопингового обеспечения обозначена необходимость разработки и утверждения профессионального стандарта «Врач по спортивной медицине».

Этим врачам совместно с тренерами предстоит заниматься сокращением травматизма и смертности, продления спортивного долголетия, сохранения здоровья и уменьшения вероятности возникновения хронических заболеваний. Они будут следить, в том числе, и за тем, чтобы не допускать случаев применения, не соответствующих возрасту спортсмена тренировочных и соревновательных нагрузок.

Сейчас у детей, занимающихся спортом профессионально, может быть до 13 тренировок в неделю. По данным правительства, с этапа начальной подготовки на тренировочный этап переходит 63,4 процента спортсменов, а с тренировочного этапа на этап совершенствования спортивного мастерства – только 5,8 процента. Половина спортсменов бросает занятия просто из-за того, что появляются серьезные проблемы со здоровьем.

Раннее на портале SIBMEDA были опубликованы рекомендации спортивного врача о выборе секции для ребёнка: Выбор спортивной секции для ребёнка: по возрасту и силам.

Читать письмо

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также