18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ирина Овдина

10

Врачи разных специальностей обсудили в Новосибирске вопросы репродуктивной и сексуальной медицины

Конференция в Новосибирске показала междисциплинарный подход к решению проблем мужского и женского здоровья

Врачи разных специальностей обсудили в Новосибирске вопросы репродуктивной и сексуальной медицины
Источник изображения: www.sibmeda.ru

В Дорожной клинической больнице прошла крупная научно-практическая урологическая конференция. В этом году она была посвящена междисциплинарным вопросам в решении проблем мужского и женского здоровья, репродуктивной и сексуальной медицины.

28-29 января в Дорожной клинической больнице прошла Научно-практическая конференция «Урология. Междисциплинарные вопросы инновационных решений проблем мужского и женского здоровья, репродуктивной и сексуальной медицины».
  
Конференция была организована при поддержке Министерства здравоохранения Новосибирской области, НИИ терапии и профилактической медицины, НГМУ, Общества специалистов по репродуктивной и сексуальной медицине и Новосибирского отделения Российского общества урологов.

Данное мероприятие Дорожная клиническая больница проводит не в первый раз. Конференции по теме урологии входят в перечень традиционных мероприятий, проводимых ею ежегодно.

Сегодня решение проблем репродуктивного здоровья является одним из самых приоритетных для системы здравоохранения. Но исторически так сложилось, что гинекологи, урологи рассматривают их изолированно и берут во внимание при решении той или иной медицинской проблемы и назначении лечения лишь аспекты, напрямую относящиеся только к здоровью женской или мужской половой системы. Современный подход к вопросам сохранения репродуктивного здоровья и проблемам сексуальной медицины требует, чтобы специалисты смотрели шире. Ведь зачастую причина проблемы женского и мужского здоровья лежат за пределами здоровья половой системы человека.

Значимость мероприятия подчеркнул Ярослав Фролов, заместитель министра здравоохранения НСО, открывший конференцию. Как заметила в своем приветственном слове к участникам конференции Лариса Петровна Плуталова, заместитель директора по медицинской части НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Новосибирск-Главный ОАО «РЖД», формат конференции выбран неслучайно. Сегодня все понимают значимость междисциплинарного подхода к оказанию медицинской помощи как в охране мужского и женского здоровья, так и в охране здоровья в целом.

Конференция показала, как могут быть связаны аспекты женского и мужского здоровья с другими разделами медицины, как можно объединить усилия генетиков, кардиологов, эндокринологов, неврологов, гинекологов, урологов и врачей других специальностей в решении проблем сохранения репродуктивного здоровья и вопросов сексуальной медицины. 
  
Программа конференции действительно располагала к междисциплинарному обсуждению разных медицинских вопросов. Специалисты делились своими наработками в теме сохранения репродуктивного и сексуального здоровья, конкретными клиническими случаями, практическим опытом лечения различных заболеваний, результатами проведенных исследований и операций. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также