18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Власти Великобритании утвердили регламент для экспериментов по скрещиванию животных и человека

В Великобритании принято руководство по выращиванию человеческих органов в животных и использованию гибридных существ

Власти Великобритании утвердили регламент для экспериментов по скрещиванию животных и человека
Источник изображения: www.pixabay.com

Руководство разработано для учёных, работающих над выращиванием человеческих органов в организме животных, а также использующих в исследованиях гибридных существ. Также учреждён надзорный орган с целью контроля этически неоднозначных экспериментов.

Руководство было опубликовано вчера, 11 февраля, на официальном сайте Министерства внутренних дел Великобритании.

В разработке документа приняли участие Управление по использованию человеческих тканей, Управление по оплодотворению и эмбриологии человека и Академия медицинских наук Великобритании.

Согласно руководству, эксперименты в данном направлении делятся на категории, в зависимости от этической составляющей.

Так, низкий приоритет устанавливается для уже широко применяемых исследований – например, таких как использование грызунов с человеческими раковыми клетками для изучения действия лекарств.

Высокий приоритет отдан экспериментам, противоречивым с точки зрения этики. Например, в эту категорию вошли опыты на приматах, создание животных, схожих по внешнему виду с человеком, пересадка тканей мозга человека животным, использование человеческих яйцеклеток и сперматозоидов в животных. В этом случае учёным необходимо будет доказать научную ценность таких экспериментов и их пользу для здравоохранения. При этом условии учёные смогут законно ставить подобные опыты.

Как сообщает The Times, власти Великобритании надеются, что упрощение правил по созданию гибридов человека и животных сделает страну мировым лидером в «формирующейся, но противоречивой технологии».  

«С сегодняшнего дня, исследователи, стремящиеся выращивать человеческие органы в животных или использовать гибридных существ для изучения заболеваний человека будет иметь четкий набор правил, а также надзорный орган для консультирования по этически проблемным процедурам», - пишет издание.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также