18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

В топ-5 потенциальных угроз для здоровья пациентов вошли хакерские атаки и эндоскопы

Независимые эксперты составили рейтинг потенциальных угроз безопасности пациентов в 2019 году

В топ-5 потенциальных угроз для здоровья пациентов вошли хакерские атаки и эндоскопы
Источник изображения: Сибмеда

Главной потенциальной угрозой эксперты считают хакерские атаки на системы здравоохранения, количество которых за последнее время значительно выросло.

Рейтинг представил ECRI (Emergency Care Research Institute) – независимая некоммерческая организация, которая специализируется на исследованиях в сфере улучшения технологий здравоохранения, сообщает Медвестник. Офисы компании расположены в нескольких странах.

Лидирующее положение в рейтинге заняли угрозы, связанные с хакерскими атаками. По мнению специалистов, в 2019 году медучреждениям следует особое внимание уделить вопросам кибербезопасности. Действия хакеров, активность которых значительно выросла за последние 1,5 года, вызывают сбой в работе информационных систем, что представляет риски для пациентов.

На втором месте оказались больничные матрасы. Из-за недостаточной обработки после каждого пациента на них могут оставаться пятна из различных биологических жидкостей, что потенциально может привести к заражению рядом инфекций.

Третье в место в рейтинге заняли хирургические губки. Случаи, когда губки «забываются» в теле пациента после завершения операции, периодически регистрируются. Последствиями может стать развитие осложнений различной тяжести и необходимость повторной операции.

Четвёртое место эксперты отдали угрозе, связанной с неправильной настройкой сигнализаторов тревоги аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких). Для пациентов это может стать причиной гипоксии и смерти.

И наконец на пятом месте оказалась угроза, которую специалисты видят в проведении медицинских процедур с использованием гибких эндоскопов. Дезинфекция таких приборов – сложная процедура, и даже незначительный отход от технологии может привести к передаче инфекционных заболеваний от пациента к пациенту.

В представленном обзоре эксперты дают руководителям медучреждений практические рекомендации по нейтрализации перечисленных угроз.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также